Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 1460
Новости

Украина обратилась в ЕСПЧ по поводу задержанных в Керченском проливе моряков

Министерство юстиции Украины обратилось в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) для защиты задержанных Россией украинских военных моряков.

«Мы обратились от имени правительства в Европейский суд по правам человека с требованием применить 39-е правило – это немедленное решение об освобождении незаконно захваченных украинских граждан», –  рассказал министр юстиции Павел Петренко на заседании правительства.

Он отметил, что позиция Украины заключается в том, что «моряки являются военнопленными и к ним должны применяться все гарантии защиты, которые определены Женевскими конвенциями».

25 ноября в Керченском проливе произошел конфликт между российскими пограничниками и украинскими военными кораблями. Украина утверждает, что предупреждала о проходе кораблей, которые следовали из порта Одессы в порт Мариуполя, а российский пограничный катер «осуществил откровенно агрессивные действия», протаранив рейдовый буксир. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обвинили Украину в «провокации».

The Insider попросил эксперта в области морского права профессора Российского университета транспорта Василия Гуцуляка объяснить, оправданы ли действия России в этом конфликте.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari