Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 15
Новости

В РФ вступили в силу правила по сдаче отпечатков пальцев для оформления шенгенских виз

России с 14 сентября начинают действовать новые правила получения шенгенских виз, для оформления которых необходимо лично прийти в консульство или визовый центр, чтобы сдать отпечатки пальцев, передает РБК. При этом стоимость оформления визы не изменится.

Мера не коснется детей до 12 лет, инвалидов без рук и пальцев, чьи отпечатки невозможно взять физически, а также глав государств и правительств, членов кабинетов министров, членов делегаций и их супругов, в случае если виза им необходима для официальных визитов. Данные о заявителе будут храниться пять лет.

По данным ЕС, россияне являются крупнейшим получателем шенгенских виз: в 2014 году они получили более 5,76 млн виз, что составляет примерно треть от всех выданных в мире виз.

По мнению постпреда ЕС в России Вигаудаса Ушацкаcа, нововведения позволят значительно облегчить жизнь россиянам, которым станет проще получать многократные визы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari