Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 99
Новости

Экс-глава ингушского ПАРНАСа получил три года за "возбуждение ненависти к Евкурову"

Магасский районный суд Ингушетии приговорил экс-главу ингушского отделения ПАРНАСа Магомеда Хазбиева к двум годам и 11 месяцам колонии-поселения и штрафу в 50 тыс. руб. Как передает «Медиазона», об этом сообщил его защитник, адвокат правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин.

Хазбиева признали виновным в разжигании ненависти к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, местным властям, представителям судебной системы и силовых структур (часть 1 статьи 282 УК), оскорблении представителя власти в лице также Евкурова (часть 1 стаьи 319 УК), незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222, часть 1 статьи 222.1 УК).

В прениях прокурор просил назначить Хазбиеву 3,5 года колонии-поселения и штраф в размере 50 тыс. руб. Сам оппозиционер связывает преследование со своей политической деятельностью и утверждает, что силовики подбросили ему боеприпасы.

38-летний Хазбиев, три года находившийся в международном розыске по обвинению в незаконном обороте оружия, был задержан ингушскими полицейскими 11 января 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari