Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 886
Новости

На космодроме Восточный обнаружен новый критический дефект

На стартовом столе космодрома Восточный обнаружен критический дефект. Об этом сообщается в опубликованных документах подрядчиков, которые должны были заменить проектное оборудование на объекте.

Из документов следует, что шов фундамента стартового стола был выполнен не в соответствии с проектом.

«Внутренние и внешние гидроизоляционные шпонки Аквастоп блоков А и Б имеют разрывы.  Дефект критический», — указывается в документе.

Это не единственный дефект, который был обнаружен при проверках. Среди других — протечки через швы бетонирования и отверстия крепления опалубки, ряд изъянов при постройке резервуаров-накопителей дождевых вод, а также нарушения при составлении документации.

Напомним, ранее на Восточном уже находили критические дефекты. Так, в сентябре 2016 года при проверке Министерства обороны были выявлены нарушения обязательных требований законодательства при строительстве объекта. В частности, работы по строительству космодрома продолжались до устранения выявленных ранее нарушений. Тогда были найдены нарушения по 14 пунктам. Критическим дефектом, по заключению экспертов, стал фактический класс прочности использованного бетона, который оказался ниже проектного.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari