Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 554
Новости

В ФСБ РФ сообщили еще о двух украинских кораблях, направляющихся к Керченскому проливу

В ФСБ России сообщили о выдвижении из украинского порта Бердянск еще двух украинских кораблей.

«Сегодня в 11:30 погранслужбой ФСБ России зафиксировано выдвижение из порта Бердянск двух бронированных артиллерийских судов класса Гюрза. В настоящий момент они на предельной скорости следуют в направлении Керченского пролива в район провокации, организованной украинской стороной», – говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что погранслужба ФСБ России принимает «все необходимые меры для пресечения данной провокации».

«Киевскому руководству, принимающему подобные опасные и безответственные решения, следовало бы подумать о последствиях своих действий», – заявили в ФСБ.

Ранее 25 ноября пограничное управление ФСБ РФ по Крыму сообщило, что три корабля военно-морских сил Украины пересекли границу России и движутся в сторону Керченского пролива. Украина утверждает, что предупреждала о проходе кораблей, которые следовали из порта Одессы в порт Мариуполя, а российский пограничный катер «осуществил откровенно агрессивные действия», протаранив рейдовый буксир, повредив главный двигатель и обшивку украинского корабля.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что расценивает действия России в Черном и Азовском морях как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву, а также намерено предпринимать ответные дипломатические и международно-правовые меры.

«МИД Украины осуществит все надлежащие меры дипломатического и международно-правового реагирования. Также безотлагательно будем информировать партнеров об агрессивных действиях России в Азовском море. Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а, следовательно, требуют четкой реакции международного содружества», — говорится в заявлении.

Стороны ссылаются на Конвенцию ООН по морскому праву, устанавливающую суверенитет государств над полосой в 12 морских миль от береговой линии. Украина и большинство стран-членов ООН не признают Крым и воды у его берегов территорией России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari