Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.28
Поддержите нас English
  • 78
Новости

Председатель ЦИК Башкирии отзовет свою докторскую из-за обвинений в плагиате

Председатель Центральной избирательной комиссии Башкирии Хайдар Валеев заявил об отзыве своей докторской диссертации, в которой эксперты выявили признаки плагиата.

«После всех этих разборок я принял для себя решение – я отзываю свою докторскую диссертацию и заново буду ее защищать. Конечно, нелегкое решение, но, тем не менее», – заявил Валеев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Председатель башкирской ЦИК отметил, что докторскую по политологии он защитил еще в 2011 году во время работы проректором Башкирской государственной академии госслужбы. По его словам, тогда «никакого шума не было, но почему-то в 2016 году, перед формированием нового состава ЦИК РБ, этот вопрос остро встал».

«Наверно, на основании этого какие-то силы хотели очернить избирательную систему, состав избирательной комиссии, наверно, и меня», – считает Валеев.

Летом экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по политологии выявил, что докторская диссертация Валеева оригинальная лишь на 37% и рекомендовал лишить его ученой степени доктора наук.

Признаки плагиата были найдены экспертами «Диссернета» и в кандидатской диссертации председателя ЦИК Башкирии. По их данным, в работе Валеева обнаружены заимствования из диссертации доктора юридических наук Ильдара Гимаева.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari