Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 193
Новости

ФСБ рассказала о пытках в реабилитационных центрах в Саратове

В Саратове в двух реабилитационных центрах для людей с наркотической и алкогольной зависимостью пациентов удерживали против их воли и пытали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ региона.

По данным пресс-службы, в реабилитационных центрах «Начало» и «Решение» находились более 40 человек, в том числе несовершеннолетние. Как утверждает ФСБ, сотрудники центров издевались над ними, лишая пищи, сна и лекарств, и применяли наказания, «граничащие с пытками».

«Установлено, что реабилитация осуществлялась по американской программе «12 шагов«, стоимость нахождения реабилитантов в центрах составляла от 60 до 70 тыс. рублей в месяц, средняя продолжительность курса составляла шесть месяцев», — говорится в сообщении ведомства.

О дальнейшей судьбе людей, находившихся в учреждениях, в сообщении не уточняется.

Ранее сообщалось, что следственный комитет возбудил дело по статье 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы двух и более лиц»). По данным следствия, группа людей незаконно лишила свободы несколько человек и удерживала их в одном из домов в Саратове. Потерпевшие не могли покинуть помещение и общаться с посторонними.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari