Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 141
Новости

Участники Pussy Riot пожаловались в ЕСПЧ на аресты за акцию на финале ЧМ-2018

Участники Pussy Riot Петр Верзилов, Вероника Никульшина, Ольга Пахтусова и Ольга Курачева направили жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с арестами за акцию во время финала чемпионата мира по футболу в Москве, сообщает «Интерфакс».

«Заявители утверждают, что привлечение их к административной ответственности за художественно-политическую акцию во время матча Чемпионата мира по футболу является вмешательством в их свободу выражения мнения и было произведено в нарушение ограничений, указанных в ч.2 ст.10 Европейской конвенции (свобода выражения мнения), поскольку не соответствует нормам демократического общества», – сообщил юрист Дамир Гайнутдинов.

По его словам, участники группы также просят ЕСПЧ признать нарушенными в их отношении ряд других положений Конвенции: ст.5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст.6 (право на справедливое судебное разбирательство).

15 июля четверо участников Pussy Riot выбежали на поле во время финального матча ЧМ между Францией и Хорватией. Они сделали это в рамках акции «Милиционер вступает в игру». Акция была приурочена к 11-летию со смерти поэта Дмитрия Пригова и его циклу стихов.

Все четверо были задержаны, и позднее Хамовнический суд назначил каждому из них по 15 суток административного ареста за «грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari