Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 107
Новости

Польша частично изменит судебную реформу, вызвавшую недовольство Евросоюза

Правящая польская национал-консервативная партия «Закон и справедливость» представила проект закона, изменяющий некоторые положения судебной реформы. Как сообщает Deutsche Welle, в частности, предполагается отменить пункт о снижении возраста выхода членов Верховного суда на пенсию с 70 до 65 лет. Европейский суд юстиции требовал от Варшавы немедленно приостановить применение этого пункта.

Реформа привела к увольнению около 40 процентов действующих членов Верховного суда, включая председателя – 66-летнюю Малгожату Герсдорф. Она назвала принятый законопроект «чисткой» и отказалась покидать свой пост, сославшись на конституцию страны.

Если предложенный законопроект будет утвержден парламентом и подписан президентом Польши Анджеем Дудой, все уволенные судьи смогут вернуться к работе, «как если бы они никогда и не уходили», заявил депутат польского парламента Марек Аст.

В 2017 году Еврокомиссия пригрозила наложить на Польшу штраф в случае принятия закона о реформе судебной системы. Величина штрафа может достигать €300 тыс. за каждый день действия закона.

В декабре 2017 года правительство Польши во главе с премьер-министром Беатой Шидло ушло в отставку на волне скандалов, которые продолжались в стране с лета, когда Сейм принял пакет законопроектов в рамках судебной реформы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari