Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 522
Новости

Госдума решила пересмотреть оценку операции СССР в Афганистане

Депутаты Госдумы одобрили проект постановления о том, что решение Съезда народных депутатов СССР, осудившего ввод советских войск в Афганистан, не соответствует «принципам исторической справедливости», сообщает «Интерфакс».

Оценку операции СССР в Афганистане предложила пересмотреть «Единая Россия» в преддверии 30-летия завершения афганской войны. Куратор платформы, депутат Госдумы Дмитрий Саблин напомнил, что в декабре 1989 года съезд народных депутатов СССР принял постановление, в котором решение о вводе советских войск в Афганистан было названо заслуживающим «политического и морального осуждения».

После этого, по его словам, «афганская война стала осуждаемой как ошибочная, было создано и поддерживается представление о ней, как о «советском Вьетнаме«, либералы называли и называют ее бессмысленной и даже преступной».

Он вслед за экс-командующим 40-й армией Борисом Громовым выразил сожаление, что тогда, во времена СССР, «официальная власть не смогла говорить с народом простым и ясным языком геополитики: если бы не мы, то потом там бы оказались американцы со своими базами, и именно в этом была ее ошибка».

По словам Саблина, «справедливая политическая оценка афганской войны» важна не только для ветеранов, но и для исторической памяти россиян.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari