Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.41
Поддержите нас English
  • 785
Новости

Центр поддержки людей с аутизмом отказался занять здание "Мемориала": "Мы просили помещение, а не выселить правозащитников"

Фото: Кадр из фильма Любови Аркус «Антон тут рядом «.

Основатель фонда «Выход в Петербурге» и центра «Антон тут рядом» режиссер Любовь Аркус отказалась открывать филиал благотворительной организации в здании, предложенном властями Санкт-Петербурга. Причиной стало то, что сейчас это здание занимают сотрудники правозащитной организации «Мемориал», с которыми власти не стали продлевать договор аренды.

Зоя Попова, исполнительный директор Фонд ”Выход в Петербурге” так прокомментировала сложившуюся ситуацию The Insider: «Очень жаль, что задачи, связанные с имиджем городских властей Петербурга, решаются за чужой счет. Мы оказались искусственно вставлены в конструкцию, которая противопоставляет Центр и правозащитную организацию «Мемориал». Разумеется, мы ничего не знали о планах города по предоставлению нам именно этого помещения. Такого рода противопоставление решает какие-то задачи третьей стороны и наносит урон как минимум репутации нашего фонда, и потенциально ведет к оттоку людей, которые нас поддерживают. Сфера деятельности НКО и без того уязвимая, такие движения затрудняют нашу работу еще больше. Наш ресурс был использован для решения задач, не имеющих отношения к нашим интересам. Мы остаемся на связи с организацией «Мемориал» и огорчены сложившейся ситуацией. Рады, что коллеги заверили нас, что не сомневались в нашей непричастности к ситуации — мы говорили с исполнительным директором Галиной Школьник».

Как ранее сообщил вице-губернатор Михаил Мокрецов, центр «Антон тут рядом» обратился с просьбой предоставить помещение «для осуществления социально значимой деятельности». В связи с этим городской комитет имущественных отношений прорабатывает вопрос о предоставлении центру занимаемого «Мемориалом» объекта на Разъезжей улице, 9, литера А.

В своем ответе Мокрецов напомнил, что решение об отказе в продлении договора аренды на указанное помещение с «Мемориалом» было принято коллегиально представителями исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга «с учетом информации правоохранительных органов».

Как сообщила исполнительный директор «Мемориала» Галина Школьник, организация ждет от города информации о том, кем принято решение не продлевать договор аренды и на основании какой информации правоохранительных органов. Она отметила, что организация продолжает работу в помещении на Разъезжей улице и не собирается покидать его в обозначенные Смольным сроки (к 9 января).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari