Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 56
Новости

Кинофестиваль «Артдокфест» пройдет в Москве и Петербурге, но в урезанном формате

Международный фестиваль документального кино «Артдокфест» в этом году пройдет в урезанном формате. Как сообщил директор «Артдокфеста», режиссер Виталий Манский, несмотря на опасения, кинотеатр «Октябрь» уже начал продавать билеты.

https://www.facebook.com/artdocfest/videos/vb.1483939191935887/708179002889582/?type=2&theater

Как сообщается на сайте «Профисинема», хотя поправки к закону о кино, получившие название «антифестивальных», были смягчены, закон в новой редакции вступит в действие только после составления Министерством культуры реестра фестивалей, которые могут проводиться на территории РФ. До этого фильмы, не имеющие прокатного удостоверения, не могут быть показаны в кинотеатре.

Кроме того, ряд зарубежных авторов от показов своих картин в России воздерживается.

В мае дирекция фестиваля объявила о переносе показа всех фильмов конкурсной программы в Ригу. В Москве будут представлены лишь те фильмы, «показ которых более вероятен в российских реалиях». Непосредственным поводом для решения о переезде послужило переназначение Владимира Мединского на пост министра культуры РФ.

«Эти структурные изменения продиктованы тем, что в последние годы работа и само существование «Артдокфеста» в России значительно осложнились. Апогеем войны, объявленной «Артдокфесту», стали безнаказанные срывы фестивальных показов боевиками из парамилитарных организаций. При этом государственные институции фактически встали на сторону погромщиков: министерством культуры РФ были инициированы суды и штрафы, а в Следственный комитет и прокуратуру поступили депутатские запросы с обвинениями «Артдокфеста» в экстремизме», — говорилось в заявлении дирекции кинофестиваля.

В январе этого года Генпрокуратура РФ назначила проверку на наличие публичного оправдания терроризма и экстремизма в действиях организаторов «Артдокфеста», режиссера фильма «Полет пули» Беаты Бубенец и режиссера фильма «Война ради мира» Евгения Титаренко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari