Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Основной мотив убийства Немцова по версии СК - религиозная вражда

СКР намерен до конца этого года завершить расследование уголовного дела об убийстве Бориса Немцова, передает «Коммерсант». По данным источников издания, окончательной версией убийства, скорее всего, будет месть политику за поддержку журналистов Charlie Hebdo. По данным источников, в конце августа этого года срок следствия по делу об убийстве Бориса Немцова продлевался на три месяца в последний раз. Таким образом, СКР к 28 ноября предполагает завершить все следственные действия и рассчитывает, что потерпевшие, обвиняемые и их защита успеют за месяц ознакомиться с материалами расследования, после чего оно будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

По данным одного источника, обвинение, скорее всего будет переквалифицировано с «убийства по найму» (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) на пункт «л» той же статьи — «убийство по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды».

Таким образом, основной мотив убийства, по версии следствия, был озвучен в первичных признательных показаниях Заура Дадаева и Анзора Губашева, которые объясняли свое решение убить Бориса Немцова именно личной ненавистью к нему: по их мнению, политик, поддержавший опубликовавших карикатуры на пророка Мухаммеда журналистов Charlie Hebdo, оскорбил таким образом всех мусульман.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari