Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 230
Новости

Российские правозащитники выступили против кандидата от РФ на выборах главы Интерпола

Российские правозащитники выступили против кандидатуры генерала Александра Прокопчука на должность президента Интерпола. Об этом говорится в их письме, передает «Новая газета».

Документ подписали исполнительный директор Движения «За права человека» Лев Пономарев, председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, руководитель Фонда «Социальное партнерство» Валерий Борщев и председатель РОО «Право ребенка», член Московской Хельсинкской группы Борис Альтшулер.

В письме правозащитники указали, что использование механизмов Интерпола в политических целях запрещено правилами организации, при этом Россия регулярно задействует так называемый «красный ордер» на розыск для задержания людей, которые уехали из страны.

«Если на должность президента Интерпола будет выбран представитель России, это может привести к тому, что злоупотребления предоставления „красного ордера“ для ареста людей, пребывающих в какую-либо страну с целью избежать преследования по политическим мотивам, участятся», — говорится в письме российских правозащитников.

Обновлено: новым президентом Интерпола стал представитель Южной Кореи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari