Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 125
Новости

Власти США внедрили информаторов в караван мигрантов из Центральной Америки - NBC

Министерство внутренней безопасности США внедрило информаторов в караван мигрантов, который движется к границе Мексики и Калифорнии. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на двоих собеседников в ведомстве. Услуги информаторов оплачиваются ведомством.

По данным NBC News, осведомители передали властям США данные о том, что мигранты из каравана планируют проникнуть на территорию страны, пройдя через автомобильные трассы в районе Сан-Диего. В итоге движение там было частично перекрыто, но попыток нелегального пересечения границы власти не зафиксировали.

Информаторы из министерства внутренней безопасности США также состоят в группах WhatsApp, которые используют беженцы.

Большая часть мигрантов в караване — граждане Гондураса, Гватемалы и Сальвадора. Беженцы — несколько тысяч человек — планируют попросить убежища на границе США.

Ранее президент США Дональд Трамп назвал колонну мигрантов угрозой и распорядился направить к южной границе страны несколько тысяч военных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari