Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 218
Новости

Литва пригрозила выйти из Интерпола в случае избрания Прокопчука

Литва поднимет вопрос о выходе из Международной организации уголовной полиции (Интерпола), если его главой будет избран россиянин Александр Прокопчук. Соответствующую резолюцию утвердил Сейм республики, передает ТАСС.

Голосов «против» не было, семь депутатов воздержались.

«В случае избрания главой Интерпола представителя России Литва вместе с другими демократическими государствами должна незамедлительно обсудить возможность выхода из организации», — говорится в документе. Литва призвала членов Интерпола «категорически не поддерживать кандидатуру от недемократического государства».

Ранее американские сенаторы Роджер Уикер, Джин Шахейн, Крис Кунс и Марко Рубио опубликовали открытое письмо, в котором призвали членов генеральной ассамблеи Интерпола, а также Белый дом выступить против кандидатуры Прокопчука на пост президента организации. «Избрать генерал-майора Александра Прокопчука новым главой Интерпола — все равно что поставить лису во главе курятника», — отмечают сенаторы.

Выборы следующего президента Интерпола состоятся в 21 ноября на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае. Вместе с Прокопчуком на эту должность претендует и.о. президента организации, выходец из Южной Кореи Ким Чен Янг.

С 2003 года Александр Прокопчук работал руководителем аппарата замминистра — начальника Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД России, начальником управления правового регулирования и организации международного взаимодействия департамента экономической безопасности МВД России. С 2006 по 2011 год он был замначальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

29 сентября предыдущий глава Интерпола Мэн Хунвэй отбыл из Франции в Китай и с тех пор не выходил на связь. Прокуратура Лиона инициировала расследование о его пропаже.

7 октября генеральный секретариат Интерпола получил от Хунвэя прошение об отставке. Министерство общественной безопасности КНР сообщило, что он находится под следствием по делу о коррупции. Его подозревают в ряде преступлений, в том числе во взяточничестве.

Жена Хунвэя рассказала телеканалу Sky News, что незадолго до исчезновения экс-глава Интерпола отправил жене сообщение с изображением ножа. По ее мнению, муж пытался дать ей понять, что он находится в опасности.

На прошлой неделе стало известно, что французские власти закрыли дело об исчезновении бывшего главы Интерпола.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari