Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 736
Новости

"Это все равно что поставить лису во главе курятника". Группа американских сенаторов призвала не допустить назначения россиянина главой Интерпола

Американские сенаторы Роджер Уикер, Джин Шахейн, Крис Кунс и Марко Рубио опубликовали открытое письмо. Они призывают членов генеральной ассамблеи Интерпола, а также Белый дом, выступить против кандидатуры Александра Прокопчука на пост президента организации.

«Избрать генерал-майора Александра Прокопчука новым главой Интерпола — все равно что поставить лису во главе курятника», — отмечают сенаторы. Они напомнили, что Россия «регулярно использует Интерпол для сведения счетов и нападения на политических оппонентов, диссидентов и журналистов», а Прокопчук якобы лично участвовал в «стратегии запугивания», направленной на «ослабление демократических институтов и усиления авторитарного режима Путина».

Сенаторы опасаются, что после избрания Прокопчука на пост главы Интерпола Россия получит «потенциальный доступ к чувствительным данным правоохранительных органов, укрепит свою способность преследовать критиков, живущих за пределами России, и поможет другим авторитарным режимам, стремящимся делать то же самое». Они призывают голосовать против кандидатуры Прокопчука и просят Трампа повлиять на членов Генеральной ассамблеи Интерпола.

Выборы следующего президента Интерпола состоятся в 21 ноября на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае. Вместе с Прокопчуком на эту должность претендует и.о. президента организации, выходец из Южной Кореи Ким Чен Янг.

С 2003 года Александр Прокопчук работал руководителем аппарата замминистра — начальника Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД России, начальником управления правового регулирования и организации международного взаимодействия департамента экономической безопасности МВД России. С 2006 по 2011 год он был замначальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

29 сентября предыдущий глава Интерпола Мэн Хунвэй отбыл из Франции в Китай и с тех пор не выходил на связь. Прокуратура Лиона инициировала расследование о его пропаже.

7 октября генеральный секретариат Интерпола получил от Хунвэя прошение об отставке. Министерство общественной безопасности КНР сообщило, что он находится под следствием по делу о коррупции. Его подозревают в ряде преступлений, в том числе во взяточничестве.

Жена Хунвэя рассказала телеканалу Sky News, что незадолго до исчезновения экс-глава Интерпола отправил жене сообщение с изображением ножа. По ее мнению, муж пытался дать ей понять, что он находится в опасности.

На прошлой неделе стало известно, что французские власти закрыли дело об исчезновении бывшего главы Интерпола.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari