Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 507
Новости

В России завели новое уголовное дело на Уильяма Браудера

Против британского финансиста Уильяма Браудера завели еще одно уголовное дело — о создании преступного сообщества. Об этом сообщил помощник генпрокурора Николай Атмоньев, передает «Дождь». Браудера также подозревают в причастности к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

«Именно Браудер более других был заинтересован в смерти Магнитского и старался избежать его разоблачения», — сказал Атомьев.

Сообщается, что российскую прокуратуру заинтересовал ряд смертей предполагаемых соучастников Браудера. Речь идет об Октае Гасанова, Валерии Курочкине, Сергее Коробейникове и Сергее Магнитском.

«У части лиц были признаки отравления химическими веществами, которые могли вызвать острую сердечно-печеночную недостаточность», — сообщили в прокуратуре. По факту смерти Гасанова, Курочкина, Корабейникова и Магнитского ведется расследование, одна из предполагаемых версий — убийство.

«Версия об отравлении Магнитского именно Браудером подтверждается и журналистом Олегом Лурье, который содержался с ним в одной из камер», — заявил представитель прокуратуры Александр Куренной. (Напомним, прокремлевский блогер Лурье был ранее судим за вымогательство, когда шантажировал «компроматом» одного из героев своих публикаций, был освобожден условно-досрочно).

Ранее в России Браудер уже был заочно приговорен к девяти годам лишения свободы по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari