Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 602
Новости

Цены на колбасу и сосиски могут вырасти на 30% из-за новых акцизов - "Известия"

Цены на колбасу могут вырасти примерно на 30% из-за акцизов, которые предлагает ввести экспертный совет при правительстве. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документ, направленный советом в Минтруда.

В документе говорится, что акциз на товары из переработанного красного мяса — колбасу, бекон и сосиски — может составить более 160 руб. за кг. Полученные деньги авторы инициативы предлагают направить на снижение цен на полезные для здоровья продукты.

Среди возможных вариантов — отмена или снижение НДС на орехи, свежие овощи, фрукты, зелень, оливковое масло и цельнозерновые продукты.

Эксперты утверждают, что колбасные изделия повышают риск появления рака и что Агентство по борьбе с раком Всемирной организации здравоохранения назвало изделия из переработанного красного мяса канцерогенами.

В Минтруда рассказали, что направили рекомендации экспертного совета в Минздрав. Там заявили, что поддерживают подобные ограничения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari