Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 219
Новости

«Коммерсантъ»: В Восточной Сибири возник дефицит топлива

В Восточной Сибири нефтяные компании сократили продажи независимым АЗС, что привело к нехватке дизельного топлива, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников на рынке и в правительстве.

По информации источников, из-за заморозки мелкооптоовых цен на топливо нефтекомпании пытаются сократить убытки и отправить достаточно топлива на свои заправочные станции, поэтому объемы отгрузок независимым АЗС снизились. Также компании отказались от скидок для мелкооптовых покупателей и требуют у клиентов полную предоплату.

Как пишет «Коммерсантъ», в Восточной Сибири высока доля независимых АЗС, поэтому там «ситуация уже принимает характер локального дефицита нефтепродуктов», хотя центральной части России это осталось незамеченным.

«Сегодня политика «Газпром нефти» — обеспечение собственных заправочных станций и прекращение отпуска опта другим участникам рынка. Сейчас только «Роснефть» поставляет свой продукт на региональный рынок»,— заявил президент Союза владельцев АЗС Красноярского края Евгений Решетников.

Пытаясь купить товар у «Роснефти», водители бензовозов по двое суток ночуют у Ачинского нефтеперерабатывающего завода. Решетников отмечает, что «самая проблемная позиция — дизтопливо».

Один из источников «Коммерсанта» сообщил, что заявки независимых АЗС на топливо на прошлой неделе выполнялись лишь на 5-10%.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari