Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

74.8

EUR

88.64

OIL

97.22

Поддержите нас

802

 

 

 

 

 

Новости

"Скажи боссу, дело сделано" - NYT опубликовал доказательства возможной причастности принца Саудовской Аравии к убийству Хашокджи

Иллюстрация к материалу

В ЦРУ полагают, что попавшая в их распоряжение запись телефонного разговора, на которой один из членов саудовской делегации докладывает из Стамбула в Эр-Рияд о выполненном задании, говорит о причастности кронпринца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана Аль Сауда к убийству журналиста Джамаля Хашокджи. Об этом пишет New York Times.

Разговор состоялся в день гибели Хашокджи в саудовском консульстве в Стамбуле. Тогда Махер Абдулазиз Мутреб – один из членов делегации Саудовской Аравии из 15 человек, находившейся в это время в Турции, – сделал звонок, в ходе которого попросил собеседника "передать боссу, что дело сделано".

Имя наследного принца в разговоре не фигурирует, однако в ЦРУ рассматривают эту аудиозапись как ключевую улику против Мохаммеда бен Салмана, считая его тем самым "боссом" из разговора.

Турецкая разведка полагает, что звонок был сделан одному из помощников кронпринца.

Напомним, Джамаль Хашокджи был убит 2 октября в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку