Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1845
Новости

"Повар Путина" Пригожин участвовал во встрече Шойгу с ливийским маршалом, которого поддерживает РФ

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина», принимал участие в переговорах министра обороны России Сергея Шойгу с ливийским маршалом Халифом Хафтаром, сообщает «Новая газета».  По данным издания, Хафтара в борьбе за влияние в Ливии активно поддерживает Россия.

Карьера Хафтара началась при Муаммаре Каддафи, он был обвинен в подготовке госпереворота и приговорен к смертной казни. Хафтар скрылся в США.

В 2011 году он вернулся в Ливию и принял участие в свержении режима Каддафи. После этого начал создавать национальную армию и смог привлечь на свою строну многих бывших офицеров. В 2015 году ему официально было передано командование вооруженной группировкой «Ливийская национальная армия».

Как пишет «Новая газета», в день встречи в Москве информбюро Главного командования Ливийских вооруженных сил разместило в соцсетях видеозапись о встрече Хафтара и Шойгу, на которой зафиксировано, что полноценным участником встречи был и Евгений Пригожин.

Ранее «Новая газета» сообщала, что в Ливии замечены российские специалисты-контрактники. Встреча Шойгу с Хафтаром косвенно подтверждает версию о возможной переброске в эту страну подразделений ЧВК, контролируемых Евгением Пригожиным.

Пригожина давно связывают с частной военной компанией «Вагнера». Гендиректором управляющей компании его ресторанного холдинга ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» является Дмитрий Уткин — полный тезка предполагаемого командира ЧВК «Вагнера».

В конце 2016 года Пригожин попал в санкционный список США.

Пригожин регулярно становится фигурантом громких скандалов. Так, в октябре Алексей Навальный показал поместье, по данным Фонда борьбы с коррупцией, принадлежащее предпринимателю Пригожину.

Кроме того, Пригожина связывают с организацией и финансированием Агентства интернет-исследований, также известного как «фабрика троллей». В феврале 2018 года Федеральный суд американского округа Колумбия обвинил «фабрику троллей» во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

В 2016 году Пригожин прославился как первый гражданин, который открыл в Петербурге судебную практику применения закона о «праве на забвение», добиваясь удаления из интернета негативных материалов о себе.

The Insider ранее публиковал подборку записей Пригожина, сделанных на основе подслушанных им разговоров Путина, а также материал о том, как люди Пригожина внедрялись для провокаций на телеканал «Дождь», в «Новую газету», а также в МК и РИА «Новости» и следили за сотрудниками Google. Наконец, The Insider писал о скандале, связанном с невыплатой обещанной зарплаты официантам, нанятым Пригожиным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari