Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 51
Новости

Мединский пообещал увеличить финансирование Фонда кино после того, как его возглавил Тельнов

Вячеслав Тельнов стал исполнительным директором Фонда кино. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что с нового главы будет большой спрос, и сообщил, что министерство с 2020 года увеличит финансирование Фонда, если его команда продемонстрирует эффективную работу.

«Вячеслав Тельнов всю жизнь работает в индустрии. Знает работу Фонда и изнутри тоже. (...) С Вячеславом Николаевичем подписан жесткий контракт, с жестким KPI. Спрос с него будет большой. (...) К минимуму должны быть сведены творческие неудачи», – заявил Мединский.

«Сейчас бюджеты по распределению средств делятся в пропорции 50 на 50. В этом отношении 2019 год у нас будет переходным. Если команда покажет свою эффективность, то с 2020 года будем увеличивать финансирование Фондом, уменьшая финансирование Минкультуры в плане распределения средств. Мы не боремся за бюджет, мы боремся за эффективность и хотели бы, чтобы основным инструментом, развивающим индустрию, был именно Фонд кино», – пояснил министр.

Накануне председатель Союза кинематографистов Никита Михалков заявил, что он считает назначение Тельнова на пост главы Фонда кино зрелым решением. «Назначение Вячеслава Тельнова на пост исполнительного директора Фонда кино – очень зрелое решение. Тельнов – профессиональный человек, в системе находится более 20 лет. Он знает и понимает кино и зарекомендовал себя как человек абсолютно объективный и взвешенный. Уверен, что в этой конкретной ситуации это очень правильное решение», – заявил Михалков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari