Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Поглощение "Трансаэро" "Аэрофлотом" может привести к росту цен на билеты

Совет директоров «Аэрофлота» на ближайшем заседании рассмотрит покупку 75% плюс одной акции авиакомпании «Трансаэро». Решение было принято сегодня на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к разным участникам совещания. По данным ТАСС, сумма сделки составит 1 руб.

По словам источника, правительство даст директиву директорам «Аэрофлота» голосовать «за» по вопросу о покупке. Издание отмечает, что представитель «Аэрофлота» подтвердил планы по покупке акций «Трансаэро», которая в вою очередь заявила, что поддерживает консолидацию компании в группу «Аэрофлот» по решению правительства.

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков рассказал The Insider, как ситуация может отразиться на ценах на авиабилеты: «На ценах в сторону снижения  это точно не отразится, потому что усиление монопольных тенденций никогда еще не приводило к понижению цен. А вот в сторону повышения цены вполне измениться могут. Сейчас пока рано делать выводы, но для пассажиров хорошо это точно не будет, потому что для них хорошо, когда есть конкуренция нескольких компаний примерно одного уровня, а когда один конкурент становится в несколько раз больше, чем ближайший соперник, от этого хорошо не будет», - заявил Янков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari