Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 165
Новости

Лидером по числу протестов в 2018 году стал Санкт-Петербург - ЦЭПР

Санкт-Петербург возглавил рейтинг регионов России, в которых прошло больше всего протестных акций за 2018 год. Об этом говорится в докладе Центра экономических и политических реформ.

Второе место заняла Ростовская область, а Москва оказалась всего лишь на девятом. Самые многочисленные протесты, собравшие свыше тысячи человек, проходили в Челябинской, Нижегородской областях и в Санкт-Петербурге.

С 1 октября 2017 по 30 сентября 2018 года в России прошло 2526 протестных акций, в прошлом году их было 1479. Их количество резко возросло во II квартале 2018 года (примерно в 1,5 раза по сравнению с I кварталом 2018 года) и в особенности в III квартале 2018 года (более чем в два раза по сравнению со II кварталом 2018 года).

Глава ЦЭПРа Николай Миронов в разговоре с РБК объяснил рост числа протестов тем, что до 2018 года они были разрозненными. «Они дробились на множество не связанных друг с другом проблем, и лишь изредка возникала какая-то относительно крупная тема, объединявшая разные регионы, как, например, права дальнобойщиков или дольщиков», — уточнил он. В 2018 году социальный протест по поводу пенсионной реформы, роста цен и налогов охватил всю страну – и крупные города, и периферию. По мнению эксперта, в нем выразилось накопившееся за последние три года недовольство постоянным ухудшением жизни на фоне растущего социального расслоения и явное отсутствие перспективы изменения ситуации к лучшему.

46,5% от общего числа протестов касались повышения пенсионного возраста. На протесты обманутых дольщиков пришлось 7%, на «мусорные бунты» — 3,5%.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari