Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 2591
Новости

По делу о покушении на Ройзмана задержан глава полиции Первоуральска - Znak

Начальник ОМВД Первоуральска полковник Олег Грехов задержан по делу о взятке, связанному с прослушкой и подготовкой убийства бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на сотрудника силовых структур региона.

Утром в среду ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального МВД сообщил о том, что Грехов задержан по подозрению в коррупции.

Грехова перевели в ОМВД Первоуральска летом 2015 года. Ранее он был заместителем начальника полиции ГУ МВД РФ по Свердловской области и курировал Бюро специальных технических мероприятий, то есть службу прослушки главка. В августе 2016 года по делу о продаже распечаток телефонных переговоров Ройзмана признали виновным руководителя Бюро Артема Письменного. Ему предъявили обвинение в разглашении государственной тайны и приговорили к 1,5 годам колонии условно. Учитывая смягчающие обстоятельства – госнаграды и наличие двоих маленьких детей – Письменного амнистировали в связи с 70-летием Победы.

Письменный обвинялся в том, что передал составлявшие гостайну материалы прослушки телефонных переговоров Ройзмана своему знакомому предпринимателю, с которым учился вместе в институте МВД. Тот, в свою очередь, осенью 2012 года продал их за 300 тыс. руб. Анне Филатовой — бывшей сотруднице транспортной прокуратуры и супруге экс-прокурора Алексея Карпова.

Ройзман в своем блоге рассказывал о сомнительном происхождении части имущества Карпова и его связях с одним из наркоторговцев. Впоследствии бывший прокурор был задержан в Кургане по подозрению в организации убийства бухгалтера Анастасии Чечелевой и бизнесмена Евгения Коновалова. При обыске в квартире Карпова были обнаружены 25 листов распечаток телефонных переговоров Ройзмана. «В качестве рабочей версии тогда отрабатывалась также подготовка к убийству Ройзмана. С этой целью отслеживались маршруты передвижения данного объекта и понадобились распечатки его телефонных переговоров», — рассказал Znak.com осведомленный силовик.

Летом 2014 года Свердловский облсуд приговорил Карпова к 20 годам колонии и штрафу в 1 млн руб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari