Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Рада одобрила закон о децентрализации в первом чтении

Верховная рада Украины предварительно одобрила президентский законопроект о внесении изменений в конституцию страны в части децентрализации власти. За проект постановления в первом чтении проголосовали 265 народных депутатов из 368.

Согласно минским договоренностям, в проекте присутствует положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

На следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в конституцию необходимо будет не менее 300 голосов парламентариев.

Проект предлагает изменить административно-территориальное устройство государства, а особенности Киева - определять отдельными законами. Также предлагается изменить статью о системе административно-территориального устройства Украины. Предлагается, территориальное деление в виде громад, районов и регионов (сейчас - области, районы, города, районы в городах, поселки и села). Из конституции также предлагается убрать перечень названий всех областей Украины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari