Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 526
Новости

Охранникам Делимханова переквалифицировали обвинение с вымогательства на самоуправство

Замоскворецкий суд переквалифицировал обвинение полковнику МВД Саиду Ахмаеву и старшему лейтенанту Нацгвардии Лечи Болатбаеву со статьи о вымогательстве в особо крупном размере, совершенном группой лиц, на статью о самоуправстве. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Калоя Ахильгова.

На ту же статью переквалифицировано обвинение и остальных фигурантов дела — бизнесмена Евгения Каткова и братьев Мовлата и Ахмеда Булгучевых.

Напомним, как считает следствие, обвиняемые вымогали почти 100 млн руб. у бизнесмена Константина Жукова в «Президент отеле» на Якиманке. Фигуранты не признали вину. По мнению их защиты уголовное дело является провокацией, направленной против депутата Госдумы Адама Делимханова. На момент совершения преступления Ахмаев и Болатбаев были его личными охранниками.

Во время обыска у фигурантов дела нашли пистолеты, автомат, патроны, ножи, кинжалы, кастеты, десятки удостоверений сотрудников полиции и Следственного комитета, а также копии материалов дела об убийстве Бориса Немцова, которое к тому моменту суд еще не начал рассматривать.

Два года бывшие охранники Делимханова провели в СИЗО, однако 1 октября срок содержания под стражей истек, а прокуратура не выступила с ходатайством о его продлении. Обвиняемых отпустили под обязательство о явке.

Приговор обвиняемым Замоскворецкий суд вынесет 6 ноября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari