Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 188
Новости

США возобновили действие санкций против Ирана. Под них попала вся нефтяная отрасль и банковская структура

В понедельник в 00:00 часов по времени Вашингтона (08:00 мск) США возобновили санкции против Ирана, существовавшие до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе от 2015 года.

Под санкции попадают нефтяная отрасль Ирана, а также его банковская структура, судостроение, морские перевозки и ряд других отраслей экономики.

Санкции направлены не только против Тегерана, но и против стран и зарубежных компаний, поддерживающих деловые связи с иранскими партнерами.

Президент США Дональд Трамп, который ранее назвал соглашение по иранскому атому от 2015 года «плохим» и заявил о выходе из сделки, недавно сказал: «Санкции против Ирана очень жесткие. Они являются самыми мощными их тех, которые когда-либо применялись. Посмотрим, что случится с Ираном, но, должен сказать, что он ведет себя не очень правильно».

США обвиняют Иран в поддержке терроризма, дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке, поставках оружия йеменским повстанцам, разработке баллистических ракет.

Против выхода США из соглашения с Ираном и возобновления санкций выступили страны ЕС, в том числе Великобритания, Франция и Германия – подписанты Совместного всеобъемлющего плана действий по иранскому атому.

В свою очередь, США заявили, что исключение будет сделано для компаний восьми стран, импортирующих иранскую нефть, не называя их. Как считают эксперты, к ним относятся важные для США в стратегическом плане партнеры, в том числе Италия, Индия, Япония, Южная Корея, Китай и Турция.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari