Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.79
Поддержите нас English
  • 151
Новости

США введут санкции против физических и юридических лиц Ирана

Министерство финансов США собирается ввести санкции против более 600 юридических и физических лиц в Иране. Об этом заявил государственный секретарь Майк Помпео в интервью Fox News.

По словам Помпео, речь идет о финансовых ограничениях. «Департамент минфина внесет более 600 отдельных лиц и компаний в Иране в список санкций — они будут должны повлиять на поведение иранского режима. Это наши надежды. Это причина проводимой политики президентом Трампом», — сказал он.

США вышли из ядерного соглашения с Ираном в мае. 3 ноября Трамп заявил, что США хотят, чтобы Иран определился и выбрал, прекращать ему «свое злонамеренное поведение либо продолжать путь к экономической катастрофе».

Ранее стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает санкции против российских и иранских компаний, занятых восстановлением Сирии. Кроме санкций, США перестанут оказывать помощь в восстановлении тех районов Сирии, в которых присутствуют российские и иранские войска. Новая стратегия Вашингтона заключается в том, чтобы «выдавить» силы Ирана с территории Сирии, используя дипломатические и политические меры.

В апреле президент Сирии Башар Асад заявил, что ущерб, полученный страной от войны, составил $400 млрд, а на восстановление инфраструктуры может потребоваться 10–15 лет. В Палате представителей американского конгресса приняли закон, запрещающий США оказывать помощь в восстановлении тех территорий Сирии, которые контролируются правительственными силами.

В октябре 2017 года власти Сирии попросили РЖД помочь с восстановлением железной дороги от моря к месторождениям фосфатов в Пальмире. Компанию также планируют привлечь для строительства железной дороги в Ирак. В июле же стало известно, что восстановлением туристической инфраструктуры Сирии займется компания STG Logistic. Руководители этой компании Игорь Казак и Захид Шахсуваров ранее работали в «Стройтрансгазе», подконтрольном бизнесмену Геннадию Тимченко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari