Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 359
Новости

В Москве накануне «Русского марша» задержали его организатора

В Москве задержали одного из организаторов «Русского марша» Дмитрия Карасёва. Об этом сообщает «Новая газета».

На станции метро Братиславская Карасёва забрал человек в штатском и повел к группе полицейских, которые окружили его и повели в сторону выхода. Позже активиста доставили в ОВД «Мещанское». Он находится на связи с Георгием Шишковым, членом комитета «Нация и свобода». Причины задержания неизвестны.

Карасёв рассказал «ОВД-Инфо», что его задержали сотрудники Центра «Э». Активисту показали документ, касающийся уголовного дела об акции с фаером у здания ФСБ. Карасёв утверждает, что не имеет к нему отношения. В его комнате в общежитии прошел обыск.

Кроме того, утром 4 ноября домой к координатору «Правого блока» Дмитрию Голикову пришли два человека в штатском и участковый. Ранее в его квартиру пытались попасть двое мужчин в штатском.

«Русский марш» состоится в воскресенье, в 13.00 в районе Люблино. Акция согласована мэрией Москвы. Другое согласованное мероприятие пройдет в районе Щукино. В этом году столичные власти отказали в согласовании заявки от Института национальной политики, который возглавляет Иван Белецкий – организатор маршей в 2016-2017 годах. «Русские марши» также хотели провести «Правый блок» и «Русская правозащитная лига».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari