Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 297
Новости

Times: Британия сохранит членство в Таможенном союзе ЕС

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй договорилась с коллегами по Европейскому союзу о том, что после Brexit страна останется в Таможенном союзе ЕС. Об этом сообщает The Times со ссылкой на высокопоставленные источники.

В итоговом документе о выходе Великобритании из ЕС будет прописано соглашение о сохранении членства Британии в Таможенном союзе, причем Лондон может выйти из этого соглашения. С помощью этой оговорки Мэй хочет убедить евроскептиков, что Британия не останется в Таможенном союзе навсегда. ЕС признает за Британией право осуществлять контроль товаров на фабриках и в магазинах, а не на границе.

Также ЕС может сохранить за Британией возможность открытой торговли с европейскими странами по той же модели, по которой Евросоюз сотрудничает с Канадой. В целом переговоры по Brexit находятся «на куда более продвинутом этапе, чем сообщалось ранее», заключает Times. Итоговый документ будет включать в себя более 50 страниц.

Сохранение Британии в Таможенном союзе ЕС снимает один из самых болезненных вопросов – необходимость создания границы между Северной Ирландией и республикой Ирландия. По условиям соглашения 1998 года граница с Ирландией прозрачна. Выход Британии из Таможенного союза ЕС и Единого европейского рынка был связан с необходимостью поставить на границе КПП и пограничников, что осложнило бы жизнь гражданам и бизнесу двух стран. Лондон настаивал на выходе из этих организаций, чтобы вести независимую от ЕС торговую политику.

Ранее The Times со ссылкой на источники утверждала, что Тереза Мэй договорилась с Брюсселем о сохранении доступа британских финансовых компаний к европейским рынкам после Brexit.

«Это все спекуляции. Премьер-министр дала ясно понять, что мы достигаем хорошего прогресса по будущим отношениям и 95% будущего соглашения уже урегулированы», — отметил представитель правительства Британии.

​Brexit намечен на 29 марта 2019 года. Переходный период продлится до конца 2020 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari