Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 77

Замглавы ФСИН Валерий Максименко заявил, что кинорежиссер Олег Сенцов, отбывающий в России наказание по обвинению в терроризме, «вернулся к активной творческой жизни». Он якобы пишет книги и пьесу, обсуждает возможность ее постановки с деятелями искусства.

«В настоящее время состояние здоровья осужденного Сенцова удовлетворительное. Он четко следует рекомендациям врачей, что положительно влияет на его реабилитацию», – сказал Максименко.

По его словам, за прошедшие три недели Сенцов набрал около 10 кг и почти вернулся к своему первоначальному весу. «Он принимает обычную пищу с учетом ранее данных рекомендаций врачей-специалистов и продолжает находиться под наблюдением медицинских работников», – сказал фсиновец.

Адвокат  Дмитрий Динзе сообщил The Insider, что Сенцов действительно занимается творческой деятельностью, и не прекращал это делать. Между тем информацию о состоянии здоровья Сенцова адвокат подтвердить не смог. «О своем здоровье Олег пишет родственникам, а я надеюсь, что увижусь с ним в ближайшее время», – сказал Динзе.

16 октября сестра Сенцова Наталья Каплан рассказала, что состояние его здоровья после выхода из голодовки остается тяжелым, а относительно своего будущего он не испытывает оптимизма. «На данный момент он закончил голодовку. Это было сделано, чтобы избежать принудительного кормления... Он вышел с очень подорванным здоровьем, у него достаточно серьезно пострадали почти все внутренние органы», – сказала Каплан на брифинге в Киеве.

По словам Каплан, последние письма Олега очень пессимистичны. «Он написал завещание, он просит не бросать детей, он не верит, что выйдет. Может, и верит, но уже не ждет этого... Он готовится к тому, чтобы его творчество, его дети могли дальше жить без него», – сказала Каплан.

9 октября Олег Сенцов прекратил голодовку и начал принимать пищу. Он голодал с 14 мая, требуя освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в России.

5 октября Сенцов передал через своего адвоката Дмитрия Динзе письмо, в котором объяснил, что вынужден прекратить голодовку, которую держал более 140 дней.

«В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах, в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. Мое мнение при этом уже не учитывается», – подчеркнул он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari