Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 473
Новости

Евкуров: Конституционный суд Ингушетии не может отменить соглашение о границе с Чечней

Компетентность Конституционного суда Ингушетии в вопросе законности соглашения о границе с Чечней должен проверить Конституционный суд РФ. Как передает «Интерфакс», об этом заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Поступила информация, что Конституционный суд региона принял решение об отмене закона об утверждении соглашения об установлении границы между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия. Нужно понимать, что сегодняшнее решение не отменяет соглашение, оно вступило в законную силу», – заявил Евкуров.

«Во избежание разногласий, ненужных споров и пересудов как внутри нашей республики, так и с Чечней, договоры между нами, двумя субъектами, затрагивающие интересы обоих регионов, должны быть проверены только на соответствие Конституции России и исключительно Конституционным судом Российской Федерации «, – отметил глава Ингушетии.

Во вторник Конституционный суд Ингушетии признал не соответствующим Конституции соглашение об установлении границы с Чечней. Суд постановил, что принятый закон противоречит трем статья Конституции: вся власть в Ингушетии принадлежит народу, государство должно сохранять территориальную целостность республики, изменение границ допускается с учетом мнения населения.

Поскольку соглашение о границах с Чечней приняли без референдума, принятый документ «не порождает правовых последствий» для органов власти, считают в суде.

26 сентября главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о границе между республиками. Чечня получила часть Надтеречного района Ингушетии, а Ингушетия — территорию на границе с Малгобекским районом.

После этого в Ингушетии начались массовые протесты несогласных с этим решением и с тем, что его приняли, не посоветовавшись с избирателями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari