Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 170
Новости

Институт Европы РАН: "Меркель могла с треском провалиться, но решила сохранить лицо"

Канцлер Германии Ангела Меркель покинет пост главы партии «Христианско-демократический союз Германии» и больше не будет баллотироваться на пост канцлера. Об этом сообщила сама Меркель.

Чем вызваны эти решения политика, которая занимает пост канцлера без малого 13 лет, The Insider рассказал ведущий научный сотрудник Центра германских исследований института Европы РАН Александр Камкин.

Выборы в Гессене стали последней каплей для Меркель [ХДС получила 27% голосов, против 38% пятью годами ранее – The Insider], после чего канцлер решила «сыграть в Бориса Николаевича» и сказать «я устала, я ухожу». Действительно, минус 11% по сравнению с прошлым результатом – это очень много. Это, конечно, сигнал – люди устали и от персоналий, и от демагогии, и от непопулярных политических решений.

То, что эра Меркель подходит к концу – это факт. Ее положение осложняют внутренние партийные конфликты. Из-за них у нее был реальный риск быть отвергнутой своими же однопартийцами на декабрьском съезде ХДС, и упреждая такой сценарий, она приняла это решение. Она могла выставить свою кандидатуру и с треском провалиться – это бы уже были политические похороны. Поэтому Меркель уходит добровольно, дает дорогу молодым и более динамичным политикам, таким образом пытаясь сохранить политическое реноме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari