Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 1594
Новости

ФСБ задержала жителя Нижнего Новгорода. Ранее его лишили гражданства, выданного 17 лет назад

26 октября в Нижнем Новгороде силовики задержали местного жителя Висама Аль-Тбахи Мохамеда Фархата, у которого в декабре 2017 года полиция отобрала паспорт гражданина России. Об этом сообщает «Коза-пресс».

Сейчас его беременная жена и семеро детей не знают, где он, связь с ним отсутствует.

В среду судья Нижегородского районного суда Антон Симагин отказался удовлетворить административный иск Аль-Тбахи к ГУ МВД РФ по Нижегородской области, которое отказалось присвоить истцу гражданство России, имевшееся у него с 2001 по 2017 год. По данным «Козы», перед началом заседания в кабинет судьи зашел сотрудник УФСБ, который находился с Симагиным один на один не менее 10 минут.

В декабре 2017 года в ответ на обращение УФСБ РФ по Нижегородской области полицейский главк проверил пакет документов, на основании которых выходцу из Палестины Висаму Аль-Тбахи 17 лет назад было присвоено гражданство РФ и «обнаружил», что на заключении нет подписи начальника. Паспорта господина Аль-Тбахи, в том числе заграничный, были изъяты.

При повторном рассмотрении документов полиция отказала Аль-Тбахи в присвоении гражданства, ссылаясь на то, что он якобы выступал за насильственное изменение конституционного строя РФ и состоял в партиях и других организациях, «деятельность которых несовместима с конституционными принципами РФ».

Аль-Тбахи заявил суду, что его проблемы начались после того, как он выступил свидетелем защиты по делу Тагира Хасанова. 70-летний Хасанов был осужден на пять лет по обвинению содействие террористической деятельности. Уроженец Ингушетии, которому Хасанов сдавал квартиру, в 2014 году отправился воевать в Сирию, где уже был боевиком его брат. Однако следствие пришло к выводу, что именно Хасанов убедил своего жильца отправиться воевать. Никаких доказательств в суде не звучало, кроме того, что обвиняемый был известен в городской мусульманской общине. При обыске у него дома нашли пять патронов и дополнительно обвинили в хранении оружия. В январе 2017 года Хасанов скончался в нижегородской колонии.

Доказательства вины Аль-Тбахи, на основании которых ему было отказано в присвоении гражданства и запрещен въезд в Россию, также не были представлены в суде. Сотрудник УФСБ заявил, что данные материалы имеют гриф «Секретно».

Сторона административного истца отметила, что решение Сормовского районного суда сейчас обжалуется в Верховном суде РФ, следовательно, он пока может оставаться в России.

«Можно до Европейского суда обжаловать! И что теперь? Решение считается вступившим в законную силу Сормовского и областного суда с момента принятия апелляционного определения! О чем вы говорите!», – возразил судья.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari