Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.24
Поддержите нас English
  • 212
Новости

Черногория выдала России экс-директора Российской федерации баскетбола

Бывший исполнительный директор Российской федерации баскетбола, обвиняемый в мошенничестве, экстрадирован из Черногории в Москву. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

Кроме Домани, который дважды выигрывал «серебро» чемпионата мира по баскетболу, фигурантами уголовного дела числятся экс-президент РФБ Юлия Аникеева, главный бухгалтер РФБ Михаил Кочарян, индивидуальный предприниматель Елена Силина. Оно было возбуждено ГСУ СКР по Москве в декабре 2015 года. Глава РФБ Андрей Кириленко утверждал, что в результате аудиторской проверки было выявлено 12 сомнительных сделок с индивидуальными предпринимателями, в результате которых организация потеряла в общей сложности 127 млн руб. За время расследования количество эпизодов в уголовном деле сократилось до трех. Елена Силина заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и уже получила 3,5 года, а Михаил Кочарян во время следствия умер.

Сам Домани в декабре 2016 года уехал из России в США. Сразу после этого ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, позднее он был объявлен в розыск по каналам Интерпола. В марте 2018 года его задержали правоохранительные органы Черногории.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari