Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.03
Поддержите нас English
  • 355
Новости

В США начато уголовное расследование против Tesla - WSJ

ФБР и прокуратура штата Сан-Франциско проверяют, не вводила ли Tesla в заблуждение инвесторов относительно объема производства автомобилей Tesla Model 3. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Уголовное расследование начато из-за того, что Tesla в начале 2017 года могла предоставить инвесторам ложные данные об объеме производства новых седанов. Основатель Tesla Илона Маск заявлял, что компания сможет выпускать до 5 тыс. автомобилей в неделю. В июле Маск написал, что компания сможет производить до 20 тыс. новых седанов в месяц к декабрю 2017 года.

Расследование набрало обороты после того, как американский суд в октябре одобрил соглашение между Маском и Комиссией по ценным бумагам, в рамках которого бизнесмену на три года запрещено быть главой совета директоров Tesla.

Маску также придется выплатить штраф в размере $20 млн. Эту же сумму выплатит и сама Tesla. В компании назначат независимого председателя совета директоров, двух независимых директоров и специальный комитет для контроля за коммуникациями Маска.

Теперь Маск будет обязан согласовывать свои действия с комитетом и получать его согласие на публикацию материалов, которые «содержат или могут содержать» сведения, касающиеся Tesla и ее акционеров.

Ранее Комиссия по ценным бумагам США обвинила Маска в мошенничестве из-за «фальшивых и вводящих в заблуждение» публикаций в твиттере. Они касались планов бизнесмена преобразовать компанию из публичной в частную.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari