Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 306
Новости

ЕСПЧ отклонил жалобу Али Феруза на выдворение из России

Европейский суд по правам человека отклонил жалобу журналиста «Новой газеты» Али Феруза на его выдворение с территории Российской Федерации, говорится в сообщении на сайте Минюста РФ.

«Европейский Суд согласился с аргументами российских властей и признал жалобу неприемлемой и подлежащей исключению из списка рассматриваемых дел», – говорится в сообщении министерства.

Али Феруз подал жалобу в августе 2017 года. В связи с этим Мосгорсуд 8 августа приостановил исполнение решения о выдворении журналиста из России: согласно Регламенту ЕСПЧ, это запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге. При этом само решение о выдворении было оставлено в силе.

1 августа 2017 года Басманный суд Москвы принял постановление о штрафе в 5 тыс. руб. с принудительным выдворением Феруза из России в связи с нарушением им режима пребывания в стране. Сам журналист сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналистской работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам. В настоящее время он получил статус беженца в Германии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari