Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 522
Новости

Российские агентства исказили слова Болтона о санкциях. Рубль резко укрепился, но ненадолго

Курс рубля резко вырос к доллару и евро из-за появившейся в СМИ цитаты помощника Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, который якобы сказал, что США не рассматривают новые санкции против России, сообщает The Bell. В действительности Болтон заявил, что окончательное решение еще не принято. После уточнения цитаты рубль вернулся к утренним значениям.

«Сначала появилось сообщение «Интерфакса» с не совсем корректным переводом, из которого следовало, что США не рассматривают введение новых санкций против России. — Затем выяснилось, что они не готовы их объявить. То есть по сути был диаметрально противоположный смысл. Поэтому сначала рубль сильно укрепился, но потом рынок разобрался в том, что не особо есть в новости», – рассказал изданию руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Первоначально «Интерфакс» процитировал  Болтона так: «На данный момент мы не рассматриваем возможность дополнительных санкций в отношении РФ».

Как объяснили в пресс-службе «Интерфакса», причиной неточности стала ошибка переводчика на пресс-конференции в Баку. «Слова Болтона так передал переводчик в Баку. По его переводу цитату привел не только «Интерфакс», но и другие российские информационные агентства и СМИ», — сообщили в «Интерфаксе».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari