Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 300
Новости

Мошенники создали схему с помощью Google Play и обманули рекламодателей на десятки миллионов долларов - Buzzfeed

Buzzfeed обнаружил мошенническую схему для обмана рекламодателей в интернете. Она была осуществлена с помощью приложений с миллионами скачиваний в Google Play, пишет издание.

По информации Buzzfeed, мошенники легально покупали приложения через компанию We Purchase Apps и переводили их на свои подставные компании. После этого преступники изучали поведение пользователей этих приложений. На основе этих данных мошенники программировали сеть ботов, которые вели себя как настоящие люди и обеспечивали поддельный трафик на рекламных объявлениях.

По данным аналитического сервиса AppBrain, к которому обратилось издание, приложения были установлены на Android-смартфоны около 115 млн раз. Одно из них — EverythingMe — установлено почти 20 млн раз.

Компания Pixalate, которая специализируется на кибербезопасности, обнаружила эту схему ещё в июне 2018 года. Тогда специалисты оценили выручку мошенников в $75 млн в год.

Buzzfeed направило свой материал в Google. Компания оценила потери рекламодателей в сумму менее $10 млн. В компании уточнили, что большая часть трафика шла через рекламные сети других компаний. Google уже удалила около 30 приложений из Google Play и продолжает расследование.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari