Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 382
Новости

Болтон: Выход США из Договора о ракетах малой дальности не является угрозой, угроза - российские ракеты в Европе

Выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности не является угрозой, в отличие от наличия российских ракет на европейской территории. Как передает «Интерфакс», об этом заявил помощник президента Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

«На самом деле в Европе уже находятся российские баллистические ракеты. Угрозой является не выход США из этого Договора, а наличие российских ракет на европейской территории», – заявил Болтон.

По его словам, ДРСМД не учитывает новую стратегическую реальность. «В настоящее время существует новая стратегическая реальность и необходимы новые нужды, новые требования, которые не являются частью положений существующего договора», – сказал Болтон.

Он также заявил о невозможности расширения состава участников Договора. «Что касается универсализации договора, действительно, мысли по этому поводу существовали, обсуждения были, начиная с 2004 года. Пока что нет никакой возможности реализовать эти идеи», – сказал Болтон, отвечая на вопрос, обсуждал ли он с президентом РФ Владимиром Путиным возможность изменения договора или подключения к нему других стран.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari