Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 380
Новости

Экс-начальнику цеха дали два года колонии за ошибку при сборке "Прогресса"

Советский райсуд Воронежа приговорил к двум годам колонии экс-начальника цеха Воронежского мехзавода Александра Тычинина в связи с аварией транспортного грузового космического корабля «Прогресс МС-04», произошедшей 1 декабря 2016 года.

Тычинина признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия (ч.3 ст. 285 УК РФ). Суть нарушений в суде не раскрыли. Помощник судьи, Натальи Ильченко, рассматривавшей дело, подтвердил, что речь идет об аварии космического грузовика «Прогресс МС-04».

Местные СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что Тычинин якобы спаял двигатель для ракеты не той маркой припоя.

Напомним, 1 декабря 2016 года не удалось вывести на орбиту запущенный с космодрома Байконур космический грузовик «Прогресс МС-04», который должен был доставить на МКС более двух тонн различных грузов. В результате нештатной ситуации произошла потеря связи с «Прогрессом» на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой местностью в Туве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari