Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 223
Новости

Евкуров взял дело о похищении Олега Козловского под личный контроль

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров взял дело о похищении правозащитника Олега Козловского под личный контроль. Об этом The Insider сообщил помощник Евкурова Артем Перехрист. Подробностями он поделиться не смог.

«Глава республики взял дело на личный контроль, но он не может оказывать влияние на МВД», – сказал Перехрист. Он также сообщил, что Евкуров может прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

6 октября Козловский был похищен в Ингушетии, его избивали и угрожали расстрелом. Козловский прибыл в Магас 5 октября для мониторинга протестов, начавшихся после подписания главами Ингушетии и Чечни договора об определении административной границы между республиками. На следующий день под предлогом встречи с одним из лидеров оппозиции его заманили в автомобиль и вывезли за пределы города.

Козловского раздели и в течение двух часов избивали и угрожали расстрелять. Похитители назвались сотрудниками местного Центра по борьбе с экстремизмом. Они требовали, чтобы Козловский стал их информатором. Угрожали опубликовать его обнаженные фото, изнасиловать, убить его жену и детей.

Также похитители устроили две инсценировки казни. Они заставляли мужчину лечь лицом на землю, приставляли к затылку пистолет и говорили, что сейчас его убьют.

Поняв, что добиться сотрудничества не удастся, они вывезли Козловского в соседнюю Северную Осетию и отпустили его возле аэропорта Владикавказа.

«На прошлой неделе подал заявление о преступлении в СК, а также встретился с Михаилом Федотовым и с омбудсменом Ингушетии Джамбулатом Оздоевым, который пообещал контролировать ход расследования. Пока никакой реакции от СК не было, иллюзий я не питаю», — написал Козловский.

15 октября пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Ингушетии сообщла, что член международной неправительственной организации Amnesty International Олег Козловский выехал за границу. При этом в пресс-службе сообщили, что в следственное управление СК РФ по Ингушетии от Козловского не поступало письменных заявлений по поводу случившегося.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari