Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 1063
Новости

Стоимость «Яндекса» упала на $1 млрд после сообщений о сделке со Сбербанком

Стоимость акций Yandex N.V. (головная компания группы «Яндекс») резко упала на фоне сообщений о намерении Сбербанка купить 30 процентов акций компании. Как сообщает РБК, в течение нескольких минут стоимость бумаг на Московской бирже снизилась с 2356,5 до 2185 руб. (минус 7,28% от максимума дня), а на бирже NASDAQ — с $35,9 до $33 (минус 8%).

​Ранее «Ведомости» и The Bell сообщили, что Сбербанк ведет переговоры о покупке крупного пакета акций «Яндекса».

С 2009 года у Сбербанка есть купленная за символический €1 «золотая акция» «Яндекса». Из документов биржевого раскрытия компании следует, что она дает Сбербанку право блокировать покупку более 25% уставного капитала или голосов компании любым ее акционером или третьей стороной, равно как и продажу всех или значительной части активов компании третьей стороне.

По данным The Bell, Сбербанк мотивирует свое предложение о покупке доли в том числе и тем, что сделка защитит компанию от возможных проблем – например, со стороны конкурентов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari