Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 350
Новости

У подозреваемых по делу о пропаже журналиста в Стамбуле обнаружились связи с принцем Саудовской Аравии - NYT

По меньшей мере у пяти человек, которых полиция Турции считает причастными к исчезновению саудовского журналиста Джамаля Хашокджи, есть связи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом. Об этом пишет The New York Times.

Издание опубликовало фотографию, на которую одновременно попали принц и один из подозреваемых в рамках дела о пропаже Хашокджи. Снимок был сделан во время визита Аль Сауда в США в апреле 2017 года, а подозреваемый — некий Махер Абдулазиз Мутреб, его издание называет сотрудником саудовской дипломатической службы.

Другой подозреваемый в рамках дела — высокопоставленный врач и чиновник, а еще девять фигурантов дела занимали посты в правительственных структурах Саудовской Аравии и в службах безопасности страны.

Как пишут авторы расследования, они получили подтверждение тому, что 9 из 15 человек, которых турецкие власти считают причастными к пропаже журналиста, работали в службах безопасности Саудовской Аравии.

Саудовский журналист The Washington Post Джамаль Хашокджи пропал без вести 2 октября. В этот день он посещал консульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

Джамаль Хашокджи последний год жил в Вашингтоне. Он уехал из Саудовской Аравии в сентябре 2017 года. Журналист регулярно публиковал статьи с критикой саудовских властей и лично наследного принца Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari