Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 217
Новости

Эксперт о новом витке "Дизельгейта": Audi не хочет потерять лицо, а вместе с ним американский рынок

Компания Audi, входящая в концерн Audi-Volkswagen, согласилась выплатить штраф в размере €800 млн, признав вину в  сознательном занижении вредных выбросов дизельных двигателей. «Дизельгейт» продолжается с 2015 года, когда американские власти выяснили, что Volkswagen сознательно искажал данные о выхлопах. Ранее концерн обязали отозвать 482 тыс. VW и Audi, проданных в США в 2009–2015 годах. Первый российский участник CAMEL TROPHY, преподаватель РАНХиГС Марк Подольский рассказал The Insider, почему концерн Audi-Volkswagen согласился признать вину по столь серьезным обвинениям. 

Ситуация с Дизельгейтом, начавшаяся несколько лет назад с концерна Volkswagen, в который входит и Audi, более чем серьезная. Это проблема комплексная – вместе с техническими проблемами в результате этого скандала выявились элементы почти криминального характера. Это попытки людей, занимающихся делопроизводством, решить с помощью административного ресурса проблемы, которые решаются только техническим путем.

Значимость американского рынка для концерна Audi-Vokswagen (а речь сейчас идет уже именно о концерне) настолько велика, что немцы, не желая потерять лицо, признали свою ошибку и согласились на очень серьезный штраф.  Причем ошибку они признали именно административную, а не техническую.

Все это говорит о том, что немцы стремятся остаться на американском рынке, поскольку, помимо того, что он один из самых больших, он еще и задает определенный уровень для всех остальных рынков. Американский рынок так важен для немцев еще и потому, что Audi сейчас очень серьезно занялась перестройкой своего бренда, вложив большие средства в воссоздание бренда Horch (премиальный бренд – как Maybach у «Мерседеса»).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari