Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 95
Новости

"Он не верит, что выйдет". Сестра Сенцова рассказала о состоянии брата после голодовки

Состояние здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в терроризме, после выхода из голодовки остается тяжелым, относительно своего будущего он не испытывает оптимизма. Как передает «Интерфакс», об этом сообщила сестра режиссера Наталья Каплан.

«На данный момент он закончил голодовку. Это было сделано, чтобы избежать принудительного кормления... Он вышел с очень подорванным здоровьем, у него достаточно серьезно пострадали почти все внутренние органы», – сказала Каплан на брифинге в Киеве.По ее словам, «выход из голодовки – достаточно серьезная процедура, сейчас никто не может сказать, выживет ли Олег».

По словам Каплан, последние письма Олега очень пессимистичны. «Он написал завещание, он просит не бросать детей, он не верит, что выйдет. Может, и верит, но уже не ждет этого... Он готовится к тому, чтобы его творчество, его дети могли дальше жить без него», – сказала Каплан.

9 октября Олег Сенцов прекратил голодовку и начал принимать пищу. Он голодал с 14 мая, требуя освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в России.

5 октября Сенцов передал через своего адвоката Дмитрия Динзе письмо, в котором объяснил, что вынужден прекратить голодовку, которую держал более 140 дней.

«В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах, в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. Мое мнение при этом уже не учитывается», – подчеркнул он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari