Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 186
Новости

Сооснователь корпорации Microsoft Пол Аллен скончался на 66-м году жизни

Сооснователь корпорации Microsoft Пол Аллен скончался на 66-м году жизни. Об этом сообщает телеканал CNBC.

Родственники Аллена пояснили, что причиной смерти стал рак (Неходжкинская лимфома).

Аллен – американский предприниматель, соучредитель корпорации Microsoft, которую он вместе со своим школьным приятелем Биллом Гейтсом основал в 1975 году. В 2015 году Аллен занимал 51-е место в списке журнала Forbes с капиталом в $17.5 млрд.

В 1983 году Аллен покинул Microsoft, продав свои акции по $10 за штуку, сохранив за собой часть акций и место в совете директоров.

В мемуарах 2011 года Аллен рассказал о причинах своего ухода: в то время, как он не хотел посвящать свою жизнь Microsoft, Гейтс был полностью сконцентрирован на работе и развитии компании. По настоянию Гейтса партнёры неоднократно пересматривали свои доли в бизнесе, причём Аллен уступал в пользу Гейтса.

После ухода из Microsoft Пол Аллен стал заниматься инвестированием, в частности, он потратил более $1 млрд на развитие таких компаний, как AOL, Ticketmaster, Egghead Software и др. В 2000-е годы он субсидировал создание первого частного суборбитального корабля SpaceShipOne, который выдержал два успешных гражданских космических запуска и таким образом выиграл Ansari X Prize. В 2005 году он вложил деньги в строительство большого радиотелескопа для поиска внеземной жизни — «Allen Telescope Array».

В 2011 году стал одним из основателей компании Stratolaunch Systems, реализующей проект по созданию авиационно-космической системы «воздушного старта» для доставки грузов в космос. Аллен заявлял о готовности вложить в проект до $200 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari