Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 328
Новости

Король Саудовской Аравии приказал расследовать возможное убийство журналиста в Стамбуле

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд приказал прокуратуре расследовать исчезновение в Стамбуле саудовского журналиста Джамаля Хашокджи. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного саудовского чиновника.

По его словам, прокурорам велели действовать быстро, и с первыми заявлениями о результатах надзорное ведомство может выступить уже в ближайшие дни.

Король принял решение начать расследование после обсуждения исчезновения Хашокджи с представителями властей Турции. Стороны договорились о сотрудничестве по этому вопросу, однако король распорядился провести расследование независимо от турецкой стороны, чтобы «составить правильную картину» случившегося.

Джамаль Хашокджи жил за границей, публиковался в The Washingon Post и в своих статьях критиковал саудовские власти. 2 октября он зашел в саудовское консульство в Стамбуле, чтобы оформить брак с гражданкой Турции, и исчез. Турецкие СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Хашкаджи убили.

МИД Турции официально попросил разрешения Эр-Рияда на обыск в консульстве. Саудовцы не возражали. Наследный принц Мухаммед бин Салман Аль-Сауд в интервью Bloomberg 5 октября говорил, что, по его данным, журналист вышел из дипмиссии, но о дальнейшей его судьбе принц ничего не знал и хотел бы знать, что с ним случилось.

После этого Турция предоставила США аудио и видеозаписи, которые доказывают, что Хашокджи убили в саудовском консульстве, сообщали в The Washington Post.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari